4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Moving Map

Навигация в реальном времени (Moving Map)

См. также -  Управление навигацией в реальном времени,  Меню Moving Map,  Настройка

Введение

Когда Ваш GPS-приемник соединен с компьютером и приемник передает NMEA $GPRMC или ($GPGGA и $GPVTG), или ($GPGLL и $GPVTG) предложения, OziExplorer может показать Ваше местоположение непосредственно на карте в реальном времени. Это режим называется "Навигация в реальном времени" (Moving Map). Вы должны иметь калиброванную карту, на которую попадают передаваемые приемником координаты.

For testing it is possible to set your GPS to simulator mode and then specify within the GPS a position where the GPS is located. It is also possible to specify a direction and speed of travel within the GPS. You will need to consult you GPS manual on how to set your GPS into simulator mode. A software simulator is also provided in OziExplorer and details on how to use this are provided below.

Навигация в реальном времени имеет следующие возможности:

  • Может автоматически изменять карту, когда Ваша позиция выходит за границу карты. Граница карты задается при калибровке в разделе Check Map Calibration.
  • OziExplorer может быть настроен для поиска более подробных карт через заданный интервал и загружать если они доступны. Замечание: Для этого Вам не обязательно пересекать границу карты.
  • Может показать трек на экране и записывать его в файл.
  • Может звуком и символами предупреждать когда Вы приближаетесь к Путевой Точке.
  • Может звуком и символами предупреждать когда Вы входите в опасную зону (Опасные зоны).
  • Может вести Вас вдоль маршрута или к указанной Путевой Точке. Подробности см. в разделе Навигация.

Подготовка карт для использования с навигацией в реальном времени

Когда Вы выходите за пределы карты, OziExplorer будет искать среди доступных карты, на которые попадают новые координаты и среди них выбирает с лучшим масштабом. Если подходящей карты нет, то OziExplorer ждет 15 секунд и ищет снова, затем через 30 секунд и затем через 60 секунд повторяет поиск.

Карты настраиваются для использования с навигацией в реальном времени в диалоге калибровки. Подробности см. в подразделе Параметры навигации в реальном времени раздела Создание карт.

Настройка GPS-приемника

Для использования навигации в реальном времени Ваш GPS-приемник должен передавать удовлетворяющие протоколу NMEA предложения, в формате 0183. Требуется предложение (я):

  • $GPRMC (предпочтительно) или
  • ($GPGGA и $GPVTG) или
  • ($GPGLL и $GPVTG).

Большинство GPS-приемников могут передавать требуемые предложения, но их надо настроить. Подробности прочтите в инструкции к Вашему приемнику.

Некоторые модели Garmin имеют совместимую выходную информацию в формате PVT. Это поддерживается в OziExplorer и эту опцию надо включить в закладке Comm  Настроек.

GPS-приемник надо присоединить к последовательному порту компьютера.

Включение навигации в реальном времени

Если Вы правильно сделали все настройки навигации в реальном времени, то она может быть включена с помощью опции Start NMEA Communication with the GPS в меню Moving map. Альтернативно (и предпочтительно) Вы можете открыть окно Moving map Control и нажать кнопку Start.

Если все заработало нормально, то Вы должны увидеть некоторую информацию в строке состояния в нижней части экрана. Об этой строке состояния смотрите ниже по тексту.

Если не заработало, то смотрите раздел Решение проблем в этой подсказке.

Параметры командной строки

Эти параметры в командной строке позволяют автоматически включать навигацию в реальном времени при запуске OziExplorer. Замечание: / - используется для разделения параметров и имени файла.

Показанные ниже параметры могут быть использованы при запуске OziExplorer

/mmstart - Включить навигацию в реальном времени
/mmcontrol - Показать диалог управления навигацией в реальном времени. (Moving Map Control)
/navcontrol - Показать диалог управления навигацией (Navigation Control)
/gpsfix - Показать получаемые из GPS-приемника данные

Пример командной строки:
oziexp.exe /mmstart /mmcontrol /navcontrol /gpsfix
oziexp.exe /mmstart
oziexp.exe c:\oziexplorer\maps\mymap.map /mmstart /mmcontrol

Заметьте, что Вы можете указать карту в командной строке, но если Ваша позиция не попадает на эту карту или она не найдена, OziExplorer будет искать и если найдет, то загрузит новую карту.

Строка сотояния

Строка состояния показывается в нижней части экрана.

В левой части строки стояния, после  включения навигации в реальном времени, появится сообщение "Moving Map is ON". Это сообщение появится даже если данные из приемника не получены. На строке состояния будет мигать символ <+>, который показывает процесс приема данных. Если Вы видите <+>, то значит принимаются данные, которые затем отображаются на экране, если <+> не светится , то это в некоторых случаях так же нормально. Если этот символ не мигает, то значит данные не принимаются.

В следующем фрагменте отображается состояние принимаемой информации, которая должна мигать в соответствии с принимаемыми данными.

  • <nmea> - когда принимается любой тип nmea-данных.
  • <gprmc> - если принимаются $GPRMC nmea-предложения, другие предложения будут использовать аналогичный код.
  • <no fix> - если данные в $GPRMC nmea-предложения повреждены (не принимаются спутники или GPS-приемник находится в режиме эмуляции).
  • < pvt > - если используется PVT-режим для Garmin-приемников, поддерживающих его.

Здесь же будут мигать две точки. Левая точка мигает голубым и белым цветом, когда принимаются NMEA-предложения. Правая точка мигает зеленым и белым цветом, когда данные обрабатываются, и красным, если эти данные некорректные (gps-применик может не принимать спутники или находится в режиме эмуляции).

Следующая часть строки состояния показывает координаты, принятые из GPS.

В правой части строки состояния показывается время с момента получения последних координат.

Трек

Трек, используемый при навигации в реальном времени, всегда называется Track 1. Заметьте, что текущий Трек всегда продолжает Тrack 1 и после включения навигации в реальном времени  добавляется к существующему Треку.

Если включена опция Log Track to memory / Map в меню Moving Map, то Трек автоматически накапливается в оперативной памяти и может быть показан на экране с помощью кнопки Show/Hide Track Plot, расположенной на инструментальной панели.

Посмотрите закладку Moving map в настройках для изменения интервала, с которым накапливаются или сохраняются Точки Трека. Замечание - накапливание Точек Трека выключено, если этот интервал установлен на ноль (0).

Трек может быть сохранен и загружен в любое время и с любым именем.

Трек может быть автоматически сохранен а файл mmTrack.plt (или Вы зададите другое имя), если включена опция Log Track to File в меню Moving Map. Трек всегда будет добавляться в этот файл при включеной навигации в реальном времени и файл будет увеличиваться в размерах. Опция очистки этого файла есть в меню Moving Map. Файл Трека mmTrack.plt (или с заданным Вам именем), это нормальный файл и может быть загружен и показан на карте. Каждое включение навигации в реальном времени записывается как отдельный сегмент.

Время, накапливаемое и сохраняемое в Треке, это время UTC из NMEA-предложений, а дата, это дата установленная в компьютере. Это связано с тем, что не во всех NMEA-предложениях есть дата. Заметьте, что пока время не получено из NMEA-предложений, оно берется из компьютера.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100