4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Начало работы

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Начало работы


'Единицы' - Первым делом надо настроить некоторые параметры. Заводские пред установки для Америки! Ставим Метрические единицы, время местное (Москва UTC+04), Режим отображения времени 24 часа, Высота - метры, Языки - "русский" если есть, но лучше знать все английские термины и использовать последние прошивки с сайта GARMIN ибо все русификации не корректны (кроме СиБиГрадовских).

Настройки-Единицы.
Карта Московской Области.

'Карта' - Основная страница прибора с поддержкой картографии. В данном случае карта 'М.O. 1km' (4x4typ.ru - Все просеки и лесные дороги, отметки высот, ЛЭП, Лес, кустарник, Церкви, Улицы нас пунктов, Улицы райцентров с названиями, больницы, посты ГАИ, АЗС и тп. Точность приемлемая) масштаб 1:100000 (в 1см - 1км). В левом нижнем углу текущий масштаб (1см-500м). Изменение масштаба текущего представления осуществляется кнопками 'Zoom in' (Ближе) и 'Zoom out' (Дальше).
Карты для GPS приёмников Garmin бывают разные. Хорошие карты придётся покупать. Карты загружаются в прибор продавцом и не могут быть скачены с прибора, при загрузке новых карт имеющиеся стираются.

То же самое место (N56 17.800 E036 57.000) на карте с диска Garmin Mapsource World Map. Заявлена как 'Десятимильная'. Точность отвратительная. Ничего нет :-)

Карта с диска World Map.
Карты Прин, Адреналин и пр.

То же самое место (N56 17.800 E036 57.000) на карте Адреналина. Заявлена как 'Двухкилометровка' :-). Отметки высот, Горизонтали, просеки, леса, кусты, ЛЭП, некоторые дороги, некоторые водоёмы, улицы городов отсутствуют!!!. Точность хорошая.

Основное меню GPS-Приёмника. Переход на эту страницу осуществляется двукратным нажатием 'MENU' или выбором страницы 'main menu'.

Основное Меню.
Яркость/Контраст.

Настройки дисплея. Вызов настройки дисплея осуществляется кнопкой подсветки или нажатием 'Enter' на странице спутников. Подстройка контрастности требуется на ярком солнце, продолжительность свечения подсветки настраивается в настройках основного меню.

Страница спутников GPS. Высота столбиков, в таблице справа, над цифрами показывает уровень приёма данного спутника, местоположение которого отображается на пиктограмме небосвода слева. Серый или прозрачный столбик обозначает что информация с данного спутника необработанна. Для определения координат прибору необходимо принять сигнал от трёх спутников. "Точность" которую показывает прибор очень условна и иногда может сильно отличаться от действительной точности как в большую так и меньшую сторону.

Начало опроса спутников.
Координаты без высоты.

Приём данных есть, но для определения высоты необходимо четыре спутника.

3D координаты. Теперь прибор получил достаточно информации и точность определения стала выше.

Трёхмерные координаты
Координаты c дифференциальной поправкой.

Спутниковая система дополнительной коррекции координат WAAS над Россией представлена слабо, но сообщение о поправке иногда возникает. Улучшение точности при этом пока под вопросом.
Для приёма спутников WAAS необходимо активировать функцию в настройках. В некоторых приборах функция WAAS отсутствует.

В городе, между домов, в высоком лесу, а так же в автомобиле без внешней антенны иногда теряется приём спутников.
Если все принимаемые спутники находятся на одной прямой, то определение координат либо невозможно либо координаты имеют большую погрешность.

Сигнал потерян!
Трип Компьютер.

Страница путевого компьютера. В большинстве навигаторов поля данных можно настроить. Наиболее часто используемые данные - время в пути, одометр, расстояние до цели, скорость, время до цели...

Страница Аксессуаров. Из наиболее полезных - "Солнце и Луна". Прибор вычислит время захода и восхода, фазу луны как в текущем местоположении, в текущую дату, так и в любом ином месте, в любой день. Прибор покажет текущее местоположение светил на небосводе и их место в заданное время.

Аксессуары.
Формат и Датум.

Установки 'Формата' (градусы, минуты, тысячные минут) и 'Датума' (Системы координат) (WGS84) принятые по умолчанию наиболее распространены, менять не желательно, конечно если вы не хотите кого-нибудь запутать и запутаться сами. Использовать иные настройки не требуется!!! Все карты для GPS имеют датум WGS84, кроме того это общепринятый стандарт для передачи данных. Программы (например OziExplorer сама конвертирует получаемые данные в стандарт загруженной карты). Если вы сообщаете или получаете координаты уточните в этих ли параметрах координаты! Так, например, если вам сообщили координаты с секундами, вместо тысячных минут погрешность может составит более 500 метров! Такая же погрешность возникает при использовании точки с другим Датумом (разница между WGS84 и Пулково42 составляет 250 метров)

Настройка детализации карты (меню на странице карты-настройка карты-карта).

Детализация карты.
Загруженные Карты.

Информация о загруженных в прибор картах. Галочка напротив названия карты означает, что карта отображается на экране прибора, если галочки нет (подвести курсор и нажать 'Enter') карта отображаться небудет. Это иногда требуется при работе с точками и трэками - карта не нужна. Если одновременно загружено несколько видов карт (например Euro 4x4typ.ru, Extr 4x4typ.ru и World Map) то любой из видов можно включить/выключить нажав меню и выбрав нужные карты в списке. Прибор автоматически переходит на более подробные карты, но отключение не нужных карт ускорит работу.

Для работы с OziExplorer'ом требуется поочерёдно два интерфейса - 'NMEA' для передачи данных о текущем местоположении (режим 'moving map') и 'GARMIN' для передачи точек, трэков и маршрутов. Для работы с MapSource только 'GARMIN'.

Интерфейсы данных.
Режим 'Вода'.

Большинство приборов имеют возможность смены режима отображения 'Вода'/'Земля'. В режиме 'земля' на карте водоёмы отображаются темнее, а фон карты светлее. В режиме 'Вода' фон тёмный - водоёмы светлые. Это сделано для лучшей видимости объектов карты, которые имеют тёмный цвет.

На любой странице навигатора, при двукратном нажатии кнопки 'Menu' открывается Основное меню, далее настройки - Система ('Setup','System'). Затем ещё раз 'Menu' для вывода информации о версии прошивки или возврата заводских установок - курсор вверх-вниз, подтверждение выбора 'Enter'.

Восстановление заводских установок.
А. Форосенко (с) 15.07.04

Фороcен©о



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о
Инструкция для Ozi Explorer
Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о

Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100