4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Настройка OziExplorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Настройка OziExplorer



Вместо предисловия.

После установки OziExplorer на компьютер рекомендую очень ответственно подойти к настройкам и его изучению. Если по тем ли иным причинам настройки, прилагаемые ниже вам не подходят то придерживайтесь следующего правила – чем меньше мы меняем настроек тем лучше, большинство настроек «по-умолчанию» не стоит менять. Особенно это относится к проекциям карт и системам координат.

OziExplorer сам понимает всю необходимую информацию – данные о проекции и системе координат карты находятся в файле карты, а данные получаемые из GPS (WGS 84) автоматически пересчитываются!!!

(Сколько раз приходилось налаживать компьютеры горе пользователей пытавшихся «привести к единому знаменателю данные карт и GPS», Самый комичный случай: «продвинутый» пользователь поставил в Гармине настройки СК 1942!!! Это не просто!!! :-).

Следует учитывать что версии OziExplorer ниже 3.95.4h не корректно или вовсе не работают с USB GPS‘ами Garmin. Для работы версии 3.95.4h через USB потребуется установка драйвера, который прилагается на диске в комплекте навигатора.

Обзорные карты необходимо хранить в папке “Index maps” карты, которые нужно загружать в OziExplorer необходимо хранить в папке “Maps”. При этом карты относящиеся к определенным классам можно разложить по отдельным папкам внутри “Maps”. Кстати для версии OziEplorer CE для КПК все карты необходимо скидывать в одну папку “Maps” без дополнительных папок иначе они не будут автоматически подгружаться при движении.

Возникающие проблемы:

Всё описанное относится к большинству версий программы, но конкретные примеры относятся к версии OziExplorer 3.95.4h. Убедитесь что версия вашего OziExplorer не ниже (то есть 3.95.4 i, j, k, l, m… верхнее меню >>help(Помощь)>> about (О программе…)

Экспорт настроек (Configuration):

Настройки OziExplore для USB GPS Garmin GPSMAP 60, GPSMAP 276С и др.

Настройки OziExplore для COM GPS Garmin eMap, GPS (III)V, GPSMAP 176(C) и др.

Настройки OziExplore для USB-GPS приставки.

Настройки OziExplore для COM-GPS

1. Список часто используемых горячих клавиш в OziExplorer:

“Alt+C”Настройки (Configuration) Ozi

Alt+K – Маркировка текущей позиции точкой (только в режиме навигации).

Alt+T – Показать Окно настройки Трека (Track Control).

Ctrl+S – (Start) Начать навигацию – передачу данных текущего местоположения.

Ctrl+E – (End) Прекратить навигацию – передачу данных текущего местоположения.

Ctrl+T – Показывать/Скрывать Трек.

Ctrl+M – Показать/Скрыть Moving Map Control – окно данных движения.

Ctrl+H– Показать (и загрузить) окно подробной карты (Show Regional Map Window).

2. Что означают названия карт вида O-37, O-37А, O-37-35, O-37-142, O-37-142a.

Карты генштаба имеют «номенклатурные названия». Куда относится та или иная карта легко определить с помощью бланковой карты. Из номера карты можно понять её масштаб: 10 км, 5км, 2 км, 1км, 0,5км. (километров в сантиметре, т е «1км» это карта масштаба 1:100 000)

3. OziExplore скачивает треки и точки, но не отображает текущее положение при навигации.

Убедитесь, что в навигаторе установлен интерфейс передачи данных “Garmin”, а в настройках в закладке “COM” ОзиЭксплорер отмечена галочка у окошек USB и PVT instead NMEA

 

4. OziExplore отображает текущую позицию, но не передаёт на Гармин точки или треки.

Вероятно, в качестве протокола передачи данных используется NMEA. Установить в приборе протокол “Garmin”, а в настройках Ози “PVT instead NMEA”.

5. OziExplore не перелистывает карты автоматически, не центрует карту по текущей позиции.

1) Карты находятся в разных папках, вне каталога c:\oziexplorer\maps. Переместить все папки с картами в c:\oziexplorer\maps.

2) Изменены настройки «по умолчанию», нужно установить галочку на Automatically scroll map в меню “Moving Map” или нажать соответствующую кнопку в Moving Map Control .

3) Карты выбираются из папки загруженной карты – отжать кнопку в Moving Map Control

6. OziExplore показывает текущее положение, но не отображает мой трек, как сохранить активный трек? Как этот или другой трек загрузить в OziExplorer.

Для отображения трека необходимо нажать кнопку show track (нижняя). Как исключительный случай – пользователь в настройках «стандартного трека» указал ширину трека 0 (Обычно 2), что привело к исчезновению активного трека с экрана. Проблема возникла из-за желания установить «ТТ» (длина показываемого трека) 0, что обеспечивает полный показ трека (ТТ-0 это стандартная установка!).

Для записи и редактирования трека необходимо нажать кнопку трек контрол (верхняя). Сохранить трек можно несколькими путями – через правое меню «загрузок» кнопка трек, через панель инструментов кнопка «сохранить»…. «трек», через меню Файл…Сохранить… трек. Формат файлов трека OziExplorer - *.plt.

Загрузка треков осуществляется двумя способами – «добавить к загруженному трек» и «загрузить новый файл трека». Кнопка «загрузить» или соответствующий раздел меню «Файл… загрузить…».

 

7. как узнать какие карты для ozi у меня на компьютере уже имеются.

Необходимо нажать кнопку “Index” .

Ози предложит загрузить Индексную карту из папки C:\OziExplorer\Index Maps. Загружаем например бланковую карту России. Если путь к папке содержащей карты c:\oziexplorer\maps указан верно и карты соответственно находятся в этой папке то красными рамками на обзорной карте будут обозначены имеющиеся подробные карты и их площадь. Ели папка Maps имеет вложенные папки, то для их индексации необходимо поставить галочку “Sub-Folders”.

Из индексной карты удобно и быстро открывать необходимые карты.

8. как скачать из навигатора данные (Треки, точки) и сохранить их?

Данные из Гармина необходимо скачивать с использованием протокола “Garmin”. Убеждаемся, что в навигаторе стоит этот протокол. Для использования USB интерфейса потребуется драйвер.

9. как в OziExplore включить навигацию для отображения своего местоположения на карте.

Нажать “Ctrl+S”. При условии что порты и протокол настроены верно, а драйверы установлены.

10. можно ли с помощью oziexplorer загрузить в GPS (Garmin) карты?

Нет! В данном контексте применяется практика отрисовывания в Ози дорог (рек, ЛЭП и пр) треками и загрузка треков в прибор, что создаёт подобие карты. Естественно такие треки должны быть загружены как «сохраненные треки». Память большинства гарминов ограничена 15 сохраненными треками по 700 точек.

11. Как нарисовать Треками дороги или иные линии и полигоны на карте?

Берём (нажимаем кнопку) инструмент «создать точку трека» в меню инструментов. Теперь нажатием левой кнопки мыши кликаем по поворотам и изгибам – в каждом нажатом месте создаётся точка трека. Созданный трек можно отредактировать в редакторе треков и загрузить в прибор. В меню Garmin «Загрузить трек в Garmin». При загрузке Ози предложит выбрать: сохранить как активный трек или как сохраненный. Активный трек сохраняется в журнале активного трека прибора и как правило перезаписывается, что приводит к потере трека в приборе и потере нарисованного трека при продолжении записи журнала трека. В тоже время память для сохраненных треков рассчитана всего на 15 записей по 700 точек.

 

12. как подключить USB GPS если на компьютере нет USB порта?

Никак. Переходник PCMCIA-USB не поможет, он работает только как дополнительный разъём USB на компьютерах имеющих USB.

13. как подключить COM GPS если на компьютере нет COM порта (RS232)?

Через переходник USB-COM. Потребуются драйвера к переходнику.

На компьютере появится виртуальный COM порт к которому и необходимо обращать программы.

14. как подключить к компьютеру GPS гармин чтоб экономить батарейки?

Такие приборы как eTrex C и GPS 60 «икс» работают от питания USB порта. Кроме того, существуют специальные кабеля позволяющие одновременно подключить и компьютер и питание (прикуриватель).

 

15. как найти точку и начать к ней навигацию, цифры координат точки известны. Как найти/увидеть Точку на Карте координаты которой известны.

Берём инструмент «точки» и ставим точку в произвольном месте. Открываем настройки точки и в разделе edit position выставляем нужные значения. Убеждаемся что данные переданы в системе WGS 84 и в ози формат данных такой же. Для ручного забивания большого количества точек гораздо лучше подходит программа MapSource – здесь координаты забиваются одной строкой избавляя от необходимости многократно нажимать TAB. Кроме того, в MapSource данные точек открываются сразу с возможностью редактирования позиции.

Просмотр Места с известными координатами на карте возможен через меню Карта – Найти Карту… Для введённых координат.

Для навигации на точку необходимо правой кнопкой мыши ткнуть на точку и выбрать пункт «навигейт ту». Для отображения нужной точки в центре карты выбираем нужную точку в списке точек и нажимаем кнопку Plot Location.

 

16. как поставить точку в OziExplore.

Текущая позиция маркируется нажатием Alt+K”. Для произвольной постановки точек на карте используется инструмент wpt. Для перетаскивания существующей точки по карте необходимо нажать кнопку «Замок» на основной панели инструментов и перетащить курсором.

 

17. как составить маршрут в OziExplore.

Для составления маршрута в ози сперва расставляем все точки маршрута. Затем открываем панель маршрутов. Выбираем маршрут и добавляем в маршрут точки из списка в нужной последовательности.

18. Как посмотреть точность показания GPS в метрах

Никак. Если GPS работает по протоколу NMEA (Для разъёма USB Garmin 276С, например, это невозможно, только по COM порту), то можно нажать Ctrl+FДля включения “Show GPS Data” в закладке “Satellite Data” есть общепринятый коэффициент HDOP показывающий точность определения координат.

 

19. Для чего нужны индексные (Обзорные) карты.

Индексные карты необходимы для удобного просмотра и выбора имеющихся подробных карт. При Индексации (кнопка “Show the Index map”) открывается Индексная карта с красными рамками подробных карт. См. так же п.7

20. как привязать отсканированный графический снимок карты и как его потом откалибровать

Тема чрезвычайно объёмна, в рамках данного материала не охватывается. В общих чертах.

Отсканированные материалы или снимки могут представлять следующие возможности для привязки: 1. Есть координатная сетка и координаты. 2. есть сетка нет координат. 3. километровая сетка. 4. нет никаких сеток.

Самый простой вариант – привязать карту по имеющимся координатам. Для этого загружаем рисунок для калибровки через меню «открыть и откалибровать карту». Теперь вносим координаты пересечений сетки и устанавливаем в этих местах калибровочные точки. Как правило, достаточно четырёх точек расставленных как можно дальше от центра карты.

Обычно проблемы с привязкой возникают из-за невозможности определить координаты точки для калибровки. В таком случае необходимо воспользоваться другими картами (космоснимками) этого места, точками или треками с этого мета. При наличии карты можно расставить точки в приметных местах – перекрёстки, устья и др. Затем загрузить непривязанную карту и использовать поставленные точки. В закладках точек есть кнопка WP – позволяющая использовать для привязки поставленные токи.

Удобно иметь в каталоге C:\OziExplorer\ файл movemapcal.dat позволяющий произвольно сдвигать и сохранять калибровку карты под трек или токи.

21. как внести поправку когда координаты Гармина вводят в Ози и наоборот?

Никак не надо (если не изгалялись с настройками :-) Ozi сам пересчитает и пакажет данные в WGS 84. Проблемы возникают со старыми версиями ози для КПК которые умеют выдавать данные только в СК карты.

22. как редактировать трек, что бы выбросить лишнее и оставить только нужное

Трек должен быть загружен в Ози и быть в списке треков первым. Открываем Панель Управления Треком «Трек Контрол» Alt+T(если нужный для редакции трек не на первой позиции то с помощью стрелок вверх/вниз перемещаем его на первую позицию. Нажимаем “Show Treck list” (кнопка рядом с дискеткой). В открывшемся списке точек трека перемещаем курсор стрелками вверх/вниз при этом «прицел» на экране накрывает выделенную точку. Для удаления ненужных точек нажимаем “Delete”. Для пакетного выделения и удаления точек используем Shift или Ctrl.

Для редактирования Трека в Графическом режиме пользуемся Разделом «Селект» (Выделить)- «Выделить Точки Трека». Накрываем рамкой нужные точки и удаляем (В том же меню «Удалить выделенное»). Панель Выделения позволяет выбирать Инструменты выделения точек и точек Трека и Инвертировать выделенное.

Меню управления Треками имеет множество инструментов позволяющих удалять выбранные на карте точки трека, разрывать трек и пр. Имеется Фильтр позволяющий выкинуть лишние точки автоматически.

Для редактирования треков больше подходит программа MapSource v10.

23. чем формат ozf2,3 лучше/хуже других графических форматов и обязательно надо ли в него пергонять файлы с картами?

С ozf3 сам пока не разобрался. Как минимум он позволяет собрать большую карту из фрагментов. ozf2 это закрытый формат OziExplore, иногда он позволяет экономить место и всегда позволяет быстро «прокручивать» даже очень большие файлы.

Версии OziExplorer для КПК не понимает иные форматы.

Кроме того карты в формате ozf2 быстро масштабируются при этом шаг масштабирования 10% (то есть 100%, 90,80…, в то время как jpg, например, 100,75,50… а некоторые форматы и вовсе 100,50)

24. какой еще софт нужен для полноценной работы (обмен с другими файлами, на пример, из ози в гармин)?

Я пользуюсь четырьмя программами: Ozi, MapSource, G7toWin, GPSMapEdit. Вполне достаточно первых двух, конвертацию треков, точек, маршрутов можно делать через Гармин – загружаем из Ozi выгружаем в MapSource.

G7toWin может выгружать в любой формат, GPSMapEdit умеет конвертировать из одного формата в другой. Хранить данные из Гармина удобнее в формате MapSource ибо все данные (точки, треки, маршруты) хранятся в одном файле.

Фороcен©о



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о
Инструкция для Ozi Explorer
Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о

Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100