4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Configuration

Настройка (Configuration)


Эта опция расположена в меню File/Configuration.

Система (System)

Load Last Map - Если включено, то при старте программы, автоматически загрузится последняя использовавшаяся карта. 

Set Last Zoom and Position - Если включено, то после старта программы, на экране отобразится место и масштаб карты, которые ы были в момент выключения программы или режима навигации.  Эта опция работает совместно с включенной опцией Load Last Map.

Show Map View - Если включено, то при старте программы на экране автоматически появится окно Map View (Просмотра карты) - окно быстрой навигации по карте. Только для зарегистрированной версии.

Show Zoom Window - Если включено, то при старте программы на экране автоматически появится окно Cursor Zoom Window (Увеличения карты).

Ask Before Quitting - Если включено, то OziExplorer будет спрашивать подтверждение выхода из программы.

Window Position - Установка позиции и размера окна OziExplorer при  его загрузке. Вы можете выбрать Maximize (Максимальный размер), тогда окно откроется на весь экран или At Stored Position (Как сохраненная позиция)  - позиция и размер, которые были при нажатии кнопки  Store Window Position (Сохранить позицию окна).

Store Window Position - Нажмите на эту кнопку для сохранения размера и позиции окна программы на экране. (См. выше) Для сохранения Вы должны нажать затем кнопку Save (Сохранить).

Map Scroll Increment - Шаг сдвига карты на экране при нажатии мышью на полосу прокрутки или при нажатии на клавиши курсора.

Data File Datum - Система координат, в которой будут сохраняться данные в файл (waypoints,events or routes). Долгота и широты будут автоматически переводиться из формата загруженной карты (Map Datum) в указанный формат. Этот формат не критичен и может быть в любой момент изменен. Это нужно для использования данных в других программах. Только для зарегистрированной версии.

Когда данные загружаются из файла, они автоматически переводятся в формат загруженной карты (Map Datum). Формат сохраненных в файле данных, сохраняется в этом же файле.

Map File Path - Директория где хранятся файлы карт (.map). OziExplorer будет искать в ней и в поддиректориях. ПО умолчанию это поддиректория MAPS в директории OZIEXPLORER. Вы можете создавать поддиректории в директории MAPS для разделения карт по видам и/или масштабам. Вы можете открывать карты из любой директории, но Oziexplorer при поиске нужной карты или при навигации в реальном времени будет искать следующую карту в заданной здесь директории.

Data File Path - Директория где хранятся файлы данных. По умолчанию это поддиректория DATA в директории OZIEXPLORER.

Карты (Maps)

Distance Units - Единица измерения расстояний. Если Вы выбелите километры (Kilometers), то меньшей градацией будут метры (meters). Если выберите мили (Miles) или навигационные мили (Nautical Miles) - футы.

Speed Units - Единица измерения скорости.

Altitude Units - Единица измерения высоты

Bearings - Азимут к истинному меридиану (True) или магнитному (Magnetic).

Distance Calcs - Метод вычисления расстояний: сферический (sphere) илиэллипсоидный (ellipsoid). Эллипсоидый более точный метод.

Различные GPS-приемники используют разные методы. Данные ниже основаны на анализе того как приемники вычисляли расстояния..

Garmins использует эллипсоид; Lowrance/Eagles и Magellans используют сферу. Это поможет Вам выбрать метод в Oziexplorer, чтобы согласовать его с GPS-приемником. Разница между двумя методами, примерно, 1%. Это не оказывает реального влияния на малых расстояниях.

Country or Region - Выбор страны или если ее нет в списке региона где Вы находитесь. Если выбираете регион, то появится выбор N/S и E/W. Выберите соответствующие Вашему региону.

Lat/Long Display - Формат представления координат.

Blank Map Datum - Система координат (Datum) для пустой карты (Blank map).Эта система используется в случае если создается пустая карта с помощью опции Blank map в меню Map, но не используется если карта уже создана до изменения этого значения. Подробности см. Datums.

Create Map Thumbnail - Создать образ карты. Будет создан маленький файл (.mv1, это только для bmp-файлов) с изображением загруженной карты и сохранится в той же директории, то и .map-файл. В следующий раз для просмотра карты (MapView) будет загружен этот файл. Эти файлы создаются только для больших карт (более 1 Мб), а маленькие и так быстро грузятся.

Map Load Options

Keep Map Objects - Если включить, то все объекты (waypoints, events, routes и tracks) сохранятся в оперативной памяти, если Вы загрузите новую карту. ЗАПОМНИТЕ, что даже если они не попадают на новую карту, то они все равно остаются в памяти. Для очистки карты используйте опцию Clear в меню Map. Эта функция, а также функция keep zoom level необходима когда используется режим навигации в реальном времени, навигации по маршруту или Вы переходите на другую карту.

Keep Zoom Level - Если включено, то при загрузке новой кары, сохраняется используемое увеличение карты.

Alternate Grid - Альтернативная координатная сетка. Используется вместе с основной сеткой. Не влияет на "привязку" карты.

User Grid основывается на Transverse Mercator Projection и требует задания ряда значений, появляющихся при нажатии на кнопку :

  • Latitude Origin
  • Central Meridian - центральный меридиан;
  • Scale factor
  • False Easting
  • False Northing

В этом файле не возможно рассказать про все эти значения. Для получения более подробной информации обратитесь к специальной литературе по геодезии и системам координат.  

Use Map User Grid - Включите эту опцию, если Вы используете User Grid (Transverse Mercator projection) - собственную систему координат, для "привязки" карт. Если эта опция включена, то при загрузке карты с новой системой координат эта система автоматически копируется в Alternate User Grid.

Изображения карт (Map Images)

В этом разделе есть различные опции настройки путей поиска файлов с изображениями карт для загрузки.

Замечание: Это порядок поиска файлов:

  1. Ссылка на графический файл в .map-файле;
  2. Директория, в которой хранится .map-файл;
  3. Директория Image File Paths (если задано);
  4. Диски (Drives), которые заданы для поиска;
  5. CD-ROM (если эта опция включена).

Image File Paths - Каждый из заданных путей будет проверяться , если требуется найти файл с изображением карты.

Check Drives - Если включено, то на этих дисках будут искаться файлы с изображением карт, не найденные в предыдущем пункте (Image File Paths).

Always Check All CD Drives - Если включено, то файлы будут искаться на CD-ROM. Сначала ищется в директории указанной в .map-файле. Если не найдено, то ищется в корневой директории (root). Эта опция отличается от Check Drives, где могут быть выбраны CD, т.к. вначале проверяются диски, а затем CD.

GPS

GPS Make - Выберите производителя Вашего GPS-приемника из списка.

GPS Model - Выберите модель Вашего GPS-приемника.

GPS Symbol Set - Поддерживаемые GPS-приемником символы.

  • Garmin16 - для GPS 12,12XL,12CX, II+, 48, 126, 128  и других;
  • Символы для других моделей;
  • Garmin Symbols - содержит символы Garmin (но не включая Garmin16). Выберите это, если нет соответствующего Вашему приемнику символов, хотя не все символы могут быть совместимы с GPS-приемником.

GPS Parameters - Если выбран производитель и модель GPS-приемника, то эти параметры устанавливаются автоматически. Изменять их не надо! Если модели Вашего GPS-применика нет в списке, то введите эти параметры самостоятельно, согласно инструкции к приемнику.

Нажмите на название производителя Вашего GPS-приемника для получения подробной информации по дальнейшей настройке.

Magellans , Garmins , Lowrance & Eagle , MLR , NMEA Only , Tripmate , Earthmate

GPS Upload/Download Datum - Задается систему координат, которая будет использоваться при загрузке данных (точки, треки и т.п.) в GPS-приемник и выгрузке данных из GPS-приемника в OziExplorer. Garmins и Magellans всегда используют WGS 84. Lowrance/Eagles - зависит от того какая система координат установлена в приемнике. Другие обычно используют WGS 84, Вам неодходимо экспериментально подобрать подходящую систему. См. Datums для получения дополнительной информации.

GPS NMEA Output Datum - Задается система координат, в которой будут передаваться данные NMEA с координатами текущего местоположения. Garmins передает данные в той системе, которую Вы сами установите. Большинство Lowrance/Eagles передают в WGS 84, другие - в той системе, которую Вы сами установите. Для Magellan Вам надо уточнить, т.к. некоторые модели использую WGS84, а в некоторых (например, 315/320) можно выбрать самому. См. Datums для получения дополнительной информации.

Соединение (Communication)

Com Port - Выбор номера последовательного порта компьютера, к которому присоединен GPS-приемник.

Parity - Выберите соответствующее значение, если не знаете какое, то оставьте none.

Baud Rates - OziExplorer позволяет Вам разделить скорости для передачи данных (точки. треки и т.п.) и для приема данных NMEA.

Stop Bits - Выберите 1 или 2.

Upload/Download Baud rate - Установите скорость для передачи данных такую же как в приемнике. Для повышения скорости передачи, выбирайте максимально допустимую скорость. Установленная в GPS-приемнике скорость должна совпадать с установленной в Oziexplorer скоростью.

NMEA Baud rate - Вы можете устанавливать скорость для приема данных NMEA отдельно от Upload/Download Baud rate. Когда Вы включаете навигацию в реальном времени (Moving Map) (т.е. считываются данные NMEA из GPS), программа автоматически переключает скорость на заданную в этой сточке. Если поддерживаемая скорость не известна, то установите 4800.

Use PVT for Garmin instead of NMEA - Большинство Garmin могут передавать данные с координатами в помощью протокола PVT, который содержит всю необходимую для навигации в реальном времени информацию. Когда используется этот протокол, большинство приемников должно быть установлено в GRMN/GRMN HOST или Garmin режим (зависит от модели).

Serial Port Driver - Это выбор драйверов последовательного порта. В ноутбуках могут использоваться конверторы USB-COM различных конструкций и написать универсальный драйвер для всех типов не возможно. Выберите подходящий драйвер. По умолчанию выбрано "Driver 2".

Прочитайте эти ссылки для получения специфической информации для конкретной модели.

Magellans , Garmins , Lowrance & Eagle ,MLR ,Brunton/Silva ,NMEA Only , Tripmate , Earthmate

Автопилот (Auto Pilot)

См. Auto Pilot Output для получения более подробной информации.

Выдает стандартные данные NMEA, которые могут управлять автопилотом (Autopilot). Данные передаются в $GPRMC, $GPRMB, $GPAPB, $GPBWC.

Active - Если поставить "галку", то включится передача данных для автопилота. NMEA-данные будут передаваться на выбранный последовательный порт. Эти данные передаются только в случает навигации по маршруту (route) или к точке (waypoint). В других случаях информация не передается.

Com Port - Выберите номер последовательного порта к которому будет подключен автопилот. Если номер совпадает с выбранным в General Comm Settings, то будут использоваться настройки Baud Rate и Parity к этому порту.

Baud Rate - Установите скорость передачи данных, если выбранный последовательный порт отличается от установленного в  General Comm Settings.

Parity - Выберите, нужный контроль четности, если выбранный последовательный порт отличается от установленного в General Comm Settings.

Interval - Интервал времени между посылками NMEA в автопилот.

Объекты (Objects)

Route Line Width - Толщина линии (в пикселах), используемой для изображения маршрута (route) на экране.

Reserved Waypoints - применяется только в Lowrance & Eagles, которые используют цифровой номер для идентификации точек (waypoint). Можно зарезервировать часть точек, которые программа не будет использовать при вводе точек вручную. При загрузке карты с точками в GPS, они не будут перезаписываться. Зарезервированные точки считаются на строке сотояния.

Изначально установлено на 0, возможно установить от 0 до 20 точек.

Трек (Track)

Default Track Color - Цвет трека по умолчанию.

Default Track Width - Толщина трека по умолчанию. Для быстрой прорисовки трека, задавайте толщину 1, для лучшего визуального восприятия - 2.

Track Control Initial Size - Размер окна, в котором открывается диалог работы с треками.

  • Toolbar Only - маленький размер.
  • Toolbar + All Tracks - показывать полное окно.

Навигация в реальном времени (Moving Map)

Эти опции не смогут быть настроены в незарегистрированной версии.

Screen Update Rate - Интервал в секундах между обновлениями экрана. Обновление экрана занимает некоторое время и возможно мерцание объектов на экране, особенно на медленных ноутбуках. Задавайте значение частоты обновления от 1 секунды или больше на медленных ноутбуках.

Store Track Point Interval - Интервал между точками трека в единицах измерения расстояний (километры, метры, мили и т.п.).

Track Tail Length - Длинна видимого на экране трека.  Показ слишком длинного трека задерживает обновление экрана. Поэтому лучше ограничивать длину видимого трека. Если установить 0, то будет отображаться весь трек.

Dock Controls - Если эта опция включена, то окна управления навигацией в реальном времени (Moving map) и навигаций по маршруту (Navigation) будут расположены справа на экране. Если не включена опция - окна будут "плавающие".

Scroll Method - Выбор метода сдвига карты.

  • "Keep Map Centered on Position" - будет всегда показывать Ваше местоположение в центре экрана (если только нет приближения к краю карты).
  • "Center When Near Window Edge" - перемещает курсор в центр экрана, если до края карты остается 25%.
  • "Show more Map in Heading Direction" - Ваша позиция на экране располагается так, чтобы в направлении Вашего движения отображалась большая часть карты.

Pointer - Выбор типа курсора (указателя местоположения). Можете выбрать подходящий из стрелок, кораблика, самолетов, автомобиля или нескольких самодельных. См. подробности по созданию самодельных курсоров в creating moving map user pointers.

Scale - Размер отображения курсора на экране. Большой курсор требует больше времени на отображение его на экране. Помните об этом, если пользуетесь медленным ноутбуком.

Pointer Color - Цвет курсора. Лучше использовать темный цвет на светлых картах, а для темных карт - лучше оранжевый.

Pointer Solid Color - Если эта опция включена, то курсор будет полупрозрачным и Вы сможете увидеть детали карты сквозь него.

Always Check for More Detailed Map - Если эта опция включена, то OziExplorer будет искать через заданный интервал времени более подробные карты. Этот режим основан на сравнении расстояния на один пиксел (per pixel). Если другая карта имеет меньшее расстояние на один пиксел, то она будет выбрана и загружена. Карты ищутся в директории, заданной в Map File Path. Эта настройка не связана с режимом поиска новой карты при пересечении края карты. Не ставьте значение меньше 30 секунд, т.к. это будет сильно "тормозить" работу системы.

Ignore Maps with Error - Если эта опция включена, то когда ищутся новые карты, будут игнорироваться карты с ненайденным графическим файлами.

Current map Path - Если включено, то карты будут искаться только в директории откуда была загружена текущая карта, иначе будет использоваться и директория, заданная в Map File Path.

NMEA Check Sum - Если это включить, то будет проверяться контрольная сумма (Check Sum) в получаемых данных NMEA. Любые блоки данных с ошибками будут игнорироваться, а на строке состояния появится сообщение  CSumError. Это должно быть включено для нормального использования. Выключайте только если используете передачу NMEA, которая не поддерживает проверку контрольной суммы.

Use Depth Sentence - Если включено, то OziExplorer будет автоматически получать более полную информацию от DBT или DPT NMEA, и показывать высоту над уровнем моря на дисплее и записывать ее в треке.

Навигация (Navigation)

Show Leg Details - Когда эта опция включена, на активном участке маршрута (route) вдоль линии маршрута будет отображаться информация о дистанции и направлении к следующей маршрутной точке. Это может иногда давать ложную информацию оу угле поворота. Эта опция контролирует функцию измерения расстояний при использовании кнопки Mark.

Leg Distance Color - Выбор цвета активного участка маршрута на экране.

Route Wp Proximity - Это радиус окружности вокруг маршрутной точки в метрах. Когда Вы входите в эту окружность, точка считается достигнутой, появляется информационное сообщение об этом, после чего активным становится отрезок маршрута от текущей точки к следующей. Установка малых значений затрудняет навигацию и Вы можете пропустить их. Хотя есть не только такой путь достижения конца отрезка маршрута. Если Вы минуете точку без захода в зону приближения, точка засчитается и активизируется следующий отрезок.

Не путайте эту зону с proximity zone, которую Вы можете задать вокруг любой точки (waypoint) и которая активизируется в режиме навигации в реальном времени. А Route Wp Proximity применяется только к маршрутным точкам или точкам в направлении которых включена навигация (Navigate To).

Alarm Duration - Длительность (в секундах) звукового предупреждения. Если установить ), то звуковое предупреждение выключится. Есть следующие предупреждения:

  • Приближение к любой точке, у которой задана и включена зона приближения (proximity).
  • Приближение к активной точке активного маршрута.
  • Вы прибыли или проехали очередную (активную) точку активного маршрута.
  • Вы достигли конца маршрута.
  • Вы попали в опасную зону (Alarm Zone).

Show Line from Position - Если включено, то будет рисоваться линия из текущей позиции к следующей точке маршрута.

Project Track Line - Если включено, то на экране будет рисоваться  линия курса (азимут) Вашего маршрута.

Projected Line Width - Толщина линии курса (азимута). Если задано более 1, то линия будет сплошной (это ограничение Windows API).

Projected Line Color - Цвет линии курса (азимута).

Compass Button - Нажмите для настройки шкалы компаса на экране.

  • Show Compass Rose - Если включено, то в режиме навигации в реальном времени на экране будет нарисована шкала компаса вокруг текущего местоположения.

  • Direction - Направление нуля этой шкалы. (True North - географический север, Magnetic North - магнитный север, Course - курс).
  • Circle Color - Цвет линии окружности шкалы компаса.

  • Line Color - Цвет линий и цифр шкалы компаса.
  • Circle Line Width - Толщина окружности шкалы компаса. Если задан ), то окружность не отображается.

  • Line Width - Толщина линий шкалы компаса.
  • Cross Length - Размер перекрестья в текущем местоположении (центр компаса).

Эмуляция GPS (GPS Simulator)

Параметры для эмуляции GPS на экране. Эти параметры не оказывают влияния на реальные данные получаемые от GPS.

Этот режим эмулирует работу Lowrance GN200 или 212, Eagle Explorer или Expedition, Garmin GPS 12 или 12XL.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100