4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Datums

Системы координат (Datums)

Сто такое система координат?

Широта и долгота места на карте зависят от того какой математический фигурой представляется изображение земной поверхности на карте. Для различных районов мира используются различные фигуры, они называются эллипсоиды. Системы координат используют специальный эллипсоид, называемый reference ellipsoid. Различия в системах координат связаны с разными точками отсчета и осями вращения эллипсоидов. Оба этих фактора оказываю влияние на цифровое представление местоположения.

Системы координат влияют на долготу и широту и местных системах координат (UTM, British National Grid и т.п.).

Ну и зачем это мне?

Если Вы имеете две карты некоторого района и они сделаны в разных системах координат, то одна и та же точка на них будет иметь разные координаты. Например, в России разница между Пулково 1942 и WGS 84 составляет около 150 метров.

Если Вы ставите точку с долготой и широтой в системе отличающейся от системы координат карты, то необходимо пересчитать координаты в систему координат карты. Иначе Вы поставите точку в не том месте. Картографические программы такие, как Oziexplorer выполняет эту корректировку автоматически.

Тщательно проверяйте систему координат – все значения широты и долготы должны быть в одной системе координат.

Как OziExplorer использует системы координат?

OziExplorer может использовать множество систем координат и знает как транслировать из одной системы в другую. Oziexplorer переведет данные в нужную систему координат, но только при условии, что Вы правильно указали систему координат вводимых данных.

Как установить систему координат в OziExplorer

Установка неправильной системы координат в Oziexplorer, приведет к искажению местоположения.

Map Datum - (задается при "привязке" карты в окне Map Calibration) всегда должна задаваться в соответствии с системой координат в которой сделана карта. Изменение системы координат (Map Datum) приведет к неправильному отображению точек на карте, а также к неправильному измерению расстояний.

Data File Datum - можете установить любую систему координат. Это влияет только на данные сохраняемые в файле. Это настраиваемая опция для работы непосредственно с файлами данных.

GPS Upload/Download Datum - должна быть установлена как в Вашем GPS-приемнике. Используется при передаче данных из/в GPS-приемника.

  • Для Garmins эта система координат должна быть WGS 84.
  • Для Magellans - WGS 84.
  • Для Lowrance/Eagle - WGS 84, но если используется GlobalNav 200 или Eagle Explorer, то для загрузки/выгрузки данных необходимо установить систему координат как и в GPS-приемнике.

GPS NMEA Output Datum - должна быть установлена как и GPS-приемнике при передаче данных в NMEA.

  • Для Garmin система координат должна быть установлена как в приемнике. Если используется навигация в реальном времени и изменяется система координат в GPS-приемнике, то надо соответственно изменить и в программе.
  • Для Magellan Вам надо уточнить: некоторые модели используют WGS84, а для других (например, 315/320) устанавливают как в приемнике.
  • Для Lowrance/Eagle - WGS 84, но если используется GlobalNav 200 или Eagle Explorer, то для загрузки/выгрузки данных необходимо установить систему координат как и в GPS-приемнике.

 

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100