4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Frequently Asked Questions

FAQ Часто задаваемые вопросы

См. так же Подсказки и советы и  Специальные клавиши и возможности

Почему я не могу загрузить данные в Garmin GPS на скорости 115,000 BAUD, хотя Mapsource может это?

Скорость 115,000 baud может быть использована для загрузки карт и обновления программного обеспечения в GPS. Но лучше, исходя из опыта и экспериментов, не использовать такую скорость для загрузки/выгрузки данных. И если кто-нибудь покажет мен программу которая может это делать, то я тоже буду ее использовать.

Было бы хорошо, если бы калибровочные точки можно было устанавливать с помощью клавиш курсора, т.к. мышь слишком "груба" для этого.

Эта возможность уже есть. С помощью клавиш курсора при нажатой клавише shift, можно двигать калибровочные точки. Выберите нужную точку и двигайте ее клавишами курсора в нужное место. Этот метод описан в разделе Специальные клавиши и возможности.

Почему нельзя увеличить карту более чем на 750%?

OziExplorer это растровая программа (даже пустая карта это изображение). Увеличение растрового изображения не улучшает точность. Лучшая растровая карта может быть калибрована + или - 1 пиксель. А когда Вы увеличиваете карту до 500% (а пять раз), каждый пиксель увеличивается соответственно в пять раз, и точность становится уже +/- 5 пикселей.

Почему не доступны произвольные значения увеличения/уменьшения карты?

Картографические форматы такие, как TIFF (geotiff), BSB, NOS/GEO, maptech PCX и специальные OZF и OZF2 загружают с диска в оперативную память только необходимую часть карты. Когда, например, уменьшаем до 50%, на экране отображается каждая вторая строка, если 33%, то каждая третья и так далее. Это и ограничивает доступные уровни увеличения/уменьшения карты. Следовательно Вы не можете ввести свой уровень в списке доступных.

Другие форматы изображений могут по другому масштабироваться, но решено использовать только один метод. Для них только добавлен уровень 75%.

Почему не доступен уровень 75% для TIF, BSB и OZF файлов?

См. ответ выше.

 Есть другие способы изменения увеличения/уменьшения карты? Или каждый раз через список на инструментальной панели?

Используйте клавиши PgUp/PgDn для увеличения и уменьшения соответственно.

Значения 50, 100 и 200% доступны в меню, появляющемся при нажатии правой клавиши мыши.

В версиях выше 3.85.3a для этого на инструментальной панели есть кнопки  + -.

Скоро будет версия, в которой можно будет добавлять кнопки на инструментальную панель, включая кнопку "Full".

В строке состояния показывается неправильное количество используемых Путевых Точек. Показывается больше, чем на самод деле используется.

В количество используемых так же добавляются зарезервированные Путевые Точки, заданные в настройках программы. Это касается только приемников Lowrance & Eagle. Для Garmin резервировать нельзя, т.к. эти приемники используют только название Путевой Точки, а не ее номер.

Когда меняешь увеличение карты, это происходит с задержкой.

Это неизбежная проблема, когда Вы используете  очень большие файлы BMP с изображением карты и системе не хватает свободной памяти. По возможности ограничивайте размеры этих файлов. Этой проблемы не будет при использовании tiff-файлов, которые использую другой метод масштабирования. Tiff-файлы могут использоваться только в зарегистрированных версиях.

Я откалибровал свою карту, но Путевые Точки скачанные из GPS или загруженные из файла не отображаются на ней.

Скорее всего неправильная калибровка карты. Убедитесь, что правильно указали значения E/W или N/S в полях долготы и широты. Проверьте правильность введенных координат (градусы и десятые доли или градусы, минуты, секунды). Если используется UTM, убедитесь, что правильно задана зона (zone) и используется поле N/S для определения в каком Вы полушарии относительно экватора.

Все загруженные Путевые Точки, отображаются на карте чуть-чуть не там, где они должны быть. Почему это происходит?

Ошибка в выборе системы координат дает такую ошибку. Если Вы используете незарегистрированную версию Oziexplorer и приемник Lowrance или Eagle, то убедитесь, что приемник передает данные в той системе координат, что и у загруженной карты. Учтите, что некоторые модели Lowrance и Eagles передают данные только в WGS84.

Если у Вас Garmin, то они передают данные только в WGS84, не зависимо от заданной в приемнике системы координат. И если у Вас незарегистрированная версия, то ничего сделать нельзя.

Для решения этой проблемы, Вы должны иметь зарегистрированную версию программы, чтобы задать необходимую систему координат. Но перед установкой системы координат прочитайте раздел Системы координат.

Когда я сохраняю карту как BMP или PNG файл,  Треки и Маршруты не видны, хотя они загружены.

Треки и Маршруты будут напечатаны или сохранены на карте, если они видны. Эти режимы работают, как "что вижу, то и печатаю". Просто сделайте их видимыми.

Я загружаю Трек и вижу его на карте. Но когда включаю навигацию в реальном времени, часть Трека не видна.

Отображается только Трек номер 1. Когда Вы включаете навигацию в реальном времени, в диалоге Moving map Control можно задать параметры отображения этого Трека, а именно, количество отображаемых Точек Трека от текущей позиции.

Когда я добавляю символы в поддиректорию symbols директории OziExplorer, они не появляются в списке для Путевых Точек.

Символы используются только с Заметками карты (Map Features). Символы используемые с Путевыми Точками фиксированы и зависят от модели Вашего GPS-приемника. Пользователь изменить их не может.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100