4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Working with tracks

Работа с Треками

Треки могут быть скачаны из GPS-приемника или созданы вручную и загружены в GPS-приемник.
Треки выгруженные из GPS-приемника, могут быть отредактированы вручную.

OziExplorer может отображать на карте несколько Треков одновременно, но с некоторыми ограничениями.

Первый Трек может быть только Active Track, по следующим причинам.

Трек скачиваемый из GPS-приемника, всегда загружается в Трек номер 1. Трек может быть сохранен на жесткий диск и перезагружен с диска с любим другим номером. Когда загружается в GPS-приемник, Трек всегда должен иметь номер 1.

Можно добавить Трек (append a track) из файла к концу текущего Трека.

Когда Трек создается вручную, Вы всегда работаете с Треком номер 1 и все кнопки для ручного ввода Трека применяются только к Треку номер 1.

Загрузка в GPS

Eagle/Lowrance

Загрузка нового Трека в GPS автоматически удаляет хранящийся в приемнике Трек. Много приемников Lowrance и Eagle поддерживают несколько Треков и Вы должны указать какой Трек Вы собираетесь загружать.

Garmin

Загрузка нового Трека в Garmin добавляет новый Трек к уже существующему. Если Вы хотите удалить старый Трек, Вы должны удалить его вручную через меню в GPS-приемнике. Последние модели Garmin позволяют загружать Треки или с разными именами, или как активный.

Magellan

Треки могут быть загружены в последние модели Magellan такие, как 315, 320 и т.п. В Tracker и ColorTrak можно так же загружать Треки (за исключением моделей со старой "прошивкой").

MLR

Треки в MLR GPS-приемник загружать нельзя.

Загрузка Треков

Трек номер 1 может быть загружен через меню Load или в окне Track Control. Все другие Треки могут быть загружены только из окна Track Control.

Используйте кнопки в диалоге Track Control Property для загрузки и выгрузки каждого трека. Свойства Трека сохраняются вместе с Треком. Каждый Трек может быть показан отдельно.

Ручное создание Треков

Треки могут быть созданы непосредственно на карте и затем сохранены в файл и/или загружены в GPS-приемник.

Для ручного создания Трека.

Когда Вы создаете вручную Трек, Вы можете работать только с Треком номер 1.

Нажмите кнопку Manually Create Track Point на инструментальной панели.

Подведите курсор к выбранному месту и нажмите левую клавишу мыши - Точка Трека добавлена на карте и соединится с предыдущей добавленной Точкой Трека. Вы можете добавлять Точки Трека в пределах количества, заданного для Вашего GPS-приемника.

Внимание : Eagle и Lowrance не сохраняют координаты каждой Точки Трека. Они запоминают координаты x и y в метрах от предыдущей Точки Трека. Диапазон изменения этих координат (x или y) до 32,535 метров или до 32.5 километров. Это значит, что дистанция между двумя Точками Трека не может превышать 32.5 километра. Помните об этом при создании вручную новых Точек Трека, т.к OziExplorer пока не может предупреждать о превышении этого значения. Если Вы превысите это значение, то Трек может вести куда угодно (обычно в обратном направлении).

Специальные клавиши, которые можно использовать при создании Треков

Для эффективного создания объектов на карте используйте эти комбинации клавиш. Для облегчения запоминания, их можно распечатать или записать.

Удерживание нажатой Alt - автоматически начинает новый отрезок с этой Точки.

Удерживание нажатой Shift - новая Точка создается на ближайшей к месту клика мышью Точке Трека.

Удерживание нажатыми Shift & Ctrl keys - новая Точка ставится на ближайшую к месту клика мышью линию текущего Трека.  

Удерживание нажатыми Shift & Alt keys - начинает новый отрезок Трека и создает Точку на месте ближайшей Точки Трека.

Удерживание нажатыми Shift & Ctrl & Alt keys  - начинает новый отрезок Трека и создает Точку на ближайшей линии текущего Трека.

Эти опции доступны так же в меню, появляющемся при нажатии правой клавиши мыши на Точке активного Трека.

Советы по использованию Треков

Когда Ваш Трек имеет большую длину (1000-2000 Точек), отображение его на экране может замедлять работу всей системы. Для ускорения прорисовки Трека установите толщину Трека (Track Width) в настройках 1 пиксел. Замедление заметно при "перетаскивании" карты в окне программы и перерисовке Трека. Эта проблема может быть решена отключением опции "Show Window contents while dragging" (Показывать содержимое окна при перетаскивании) в windows 95.

Если у Вас большой Трек и он активный (Active), то требуется большая вычислительная мощность для проверки Точек Трека, Путевых Точек и т.п., находящихся под курсором. На экране может быть более тысячи объектов и для их обработки может не хватить мощности даже Pentium III. Так что делайте активными Точки Трека только когда Вам это необходимо, т.е. необходимо перетащить Точку на новую позицию, удалить Точку, вставить Точку и т.п.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100