4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Map printing

Печать карт

wPrintMap.gif (6910 bytes)

Выделить область печати карты

Кнопка доступна только при выборе опций Selected в поле Print Map. При нажатии откроется окно с картой, где с помощью мыши (движение при нажатой левой клавише) можно выделить фрагмент карты, который Вы хотите распечатать.

Print Map (Печать карты)

Выбор изображения или размера печатной области.

Window - Fit to page(s) - Напечатать видимую на экране часть карты на одном листе. Пропорции сохраняются. Заметьте, что размер печатаемого изображения можно изменять с помощью увеличения/уменьшения карты на экране до печати.

Window - to Scale - Напечатать видимую часть карты. Вы можете выбрать масштаб при печати.

Selected - Fit to page(s) - В открывшемся окне можно выделить фрагмент карты и напечатать его. Изображение можно подогнать до размера листа, сохранив пропорции.

Selected - to Scale - В открывшемся окне можно выделить фрагмент карты и напечатать его. Вы можете выбрать масштаб при печати.

Map - Fit to page - Напечатать всю карту, подогнав размер до одного листа. Пропорции сохраняются.

Map - to Scale - Напечатать всю карту. Вы можете выбрать масштаб при печати.

Scale - Выбор масштаба, в котором Вы хотите распечатать карту. Если в списке нет нужного масштаба, просто введите его вручную. Будьте осторожны в выборе маленьких масштабов для больших карт. Может получиться много листов при печати.

Печать карты может быть прервана нажатием клавиши Esc, когда окно OziExplorer активно. Нажатие клавиши Esc не дает мгновенного отклика, но терпеливы, реакция последует,  как только будет возможность.

Pages (Страницы)

Это позволяет задать количество страниц в ширину и высоту при использовании опции "Fit to Page(s)". Эти значения не используются в режиме "to Scale". Ширина и высота используются совместно и при печати всегда сохраняются пропорции. Изменение одного значения изменяет и другое. В реальности это означает "не шире" и на выше" указанного значения.

Например, напечатать карту, подогнав ее до 2-х листов в ширину и 10 в высоту. Заданная высота 10 не будет иметь значения, т.к. при сохранении пропорций высота будет вычислена 1.5, соответственно будет использовано 2 листа.

Orientation (Ориентация)

Выберите ориентацию страницы.

Portrait - вертикальный лист.

Landscape - горизонтальный лист.

Map Objects (Объекты на карте)

Black & White - Напечатать Путевые Точки, События, Заметки и Комментарии на карте в черно-белом цвете для четкости. Это не касается цветных Символов (Symbols).

Color - Напечатать вышеперечисленные объекты в цвете. Учтите, что цвета объектов могут быть изменены в соответствии с палитрой карты.

Замечание: Эти установки не касаются печати самой карты, а только нарисованных на ней объектов.

Do not Print Map Image (Не печатать изображение карты)

Эта опция позволяет Вам печатать все на карте, кроме самого изображения карты. Используется для печати на прозрачных пленках.

Object Scale (Масштаб объектов)

Это определяет какого размера будут нарисованы на карте Путевые Точки, События и Комментарии на карте. Значение 1 дает приемлемый результат. Выбор значения больше или меньше изменяет размер объектов в соответствующую сторону.

Track Line (mm/unit) (Линия Трека)

Определяет толщину линии Трека при печати. Если задано 1 пиксель, то будет печататься толщиной в 1 мм. Если 2 пикселя, то 2 мм и т.д.

Route Line (mm) (Линия Маршрута)

Определяет толщину линии Маршрута при печати.

Grid Label (mm) (Подписи к координатной сетке)

Размер шрифта подписей к координатной сетке при печати.

Технические замечания

Минимальный масштаб ограничен в 1:500 - это позволяет избежать проблем при вычислении различных требуемых параметров.

Возможно, что с выбранным масштабом, который очень мал для большой карты, будут сгенерированны тысячи страниц для печати. Программа предупредит Вас если количество страниц превысит 20 и не позволит напечатать более 200 страниц. Выбор таких масштабов может привести к появлению ошибки #102 или GPF. Если Вы просто хотите распечатать карту с маленьким масштабом, то используйте опции увеличения карты (Zoom) и опцию Window to Scale.

Каждая страница печатается как отдельное задание - в этом случае страницы будут печататься только после окончания печать предыдущего задания.

Если окно OziExplorer не активно, то прервать печать клавишей Esc нельзя. Это не мгновенный процесс, но после завершения печати очередного задания, печать можно прервать.

Размер Путевых Точек, Событий и Заметок на карте изменяется так, чтобы они были видны при печати. Однако, это не означает, что они всегда печатаются. Если размер меньше 6, то они не будут видны при печати.

Другие замечания

Треки и Маршруты будут печататься только если они видны на карте, т.е. "как видится, так и печатается".

Символы Путевых Точек не печатаются - эта проблема, которая бывает на некоторых принтерах. Проблема будет решена в будущих версиях. Проблема решается использованием другой процедуры печати символов. Для этого поместите в директорию Oziexplorer файл с именем nopcanvas.dat, содержимое файла не важно. При этом методе нельзя изменить параметры Object Scale.

Если Вы используете цветной струйный принтер только с черным картриджем, убедитесь, что в настройках печати указан режим черно-белой печати (если возможно).

Тестировался Canon BJC 210 в цветном и черно-белом режимах - качество очень хорошее. Если печатать на этом принтере только с черным картриджем, то в настройках печати обязательно надо выбрать черно-белый режим, иначе получится очень темный отпечаток.

HP Laserjet 4V - хорошая черно-белая печать.

HP XL300 (струйный принтер) - цветная печать не очень хорошего качества, по сравнению с BJC 210, но приемлемо.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100