4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Map Projections

Проекции карт

Проекция карты, это способ проецирования сферы земли на плоскую карту.

Есть множество методов проецирования, OziExplorer поддерживает большинство из распространенных. Если необходимая проекция не поддерживается, то сообщите автору и в она будет включена в будущие версии.

Важно правильно указывать проекцию карты. Во многих случаях проекция не указывается или нет необходимых параметров, тогда трудно понять, как их использовать.

Также некоторые карты в цифровом формате получили другую проекцию в процессе оцифровки. Например, карты US DRG перепроецированны из Polyconic в Transverse Mercator (конкретно UTM).

Поддерживаемые проекции и системы координат

Latitude/Longitude (Широта/Долгота)

Это проекции, где линии широты и долготы пересекаются под прямым углом между собой.
Так же используется в незарегистрированной версии или в зарегистрированной, но тип проекции не известен.

Mercator

Обычно используется в морских картах. Линии румбов должны быть параллельными. Линии широты и долготы должны пересекаться под прямым углом.

Transverse Mercator

Проекция Transverse Mercator в основном используется для топографических карт и эту проекцию Вам придется наиболее часто использовать. Это проекция карт, центральный меридиан (линия долготы) и экватор которых прямые, а остальные линии долготы и широты кривые.  С удалением от центрального меридиана, кривизна линий увеличивается, поэтому эту проекцию лучше использовать на небольших фрагментах. Большинство используемых карт покрывают достаточно малые области и погрешностью можно пренебречь.

Так же известна как проекция Gauss Conformal Cylindrical.

Many common grid systems are based on the Transverse Mercator projection such as UTM, Gauss Krueger, German Grid, Dutch Grid, Israeli Grid. All these grids can be setup in the User Grid.

The following parameters are required to use a map with a Transverse Mercator Projection. These parameters are sometimes referred to as a User Grid.

Latitude Origin - may be zero (0) degrees
Central Meridian - Must be known for your particular map
Scale Factor - used to set up a grid system
False Easting - used to set up a grid system
False Northing - used to set up a grid system

(UTM) Universal Transverse Mercator

UTM это не проекция, а система координат основанная на специальных настройках проекции Transverse Mercator. Latitude в оригинале устанавливается на 0 градусов; центральный меридиан - центр одной из шестидесяти UTM-зон, которые делят земной шар с шагом в 6 градусов; scale factor устанавливается на 0.9996 (для России лучше 1); False Easting устанавливается на  500000; False Northing устанавливается на 0 для северного полушария и 10000000 для южного.

Центральный меридиан вычисляется на основе одной из калибровочных точкек.

(BNG) British National Grid

BNG - система координат, базирующаяся на проекции Transverse Mercator. Все требуемые параметры устанавливаются автоматически. Еще называется OSGB.

(IG) Irish National Grid

IG - система координат, базирующаяся на проекции Transverse Mercator. Все требуемые параметры устанавливаются автоматически.

(NZG) New Zealand Grid

Это специальная проекция и система координат, используемая в Новой Зеландии. Все требуемые параметры известны.

(SG) Swedish Grid

SG - система координат, базирующаяся на проекции Transverse Mercator. Все требуемые параметры известны.

(SUI) Swiss Grid

Это специальная проекция и система координат, используемая в Швейцарии. Все требуемые параметры известны.

Lambert Conformal Conic

Стереографическая проекция, которая дает хорошее направление и форму. Используется для карт с большим масштабом в авиации и метеорологии.

Вам необходимо ввести две линии: широты (Latitude) и центрального меридиана, которые необходимы доя вычисления этой проекции. Они должны быть известны для конкретной карты.

Иногда проекция может быть задана одной линией широты (Latitude), ОziExplorer потребует ввести вторую линию, которая должна отличаться от введенной  (например, 0.000001 минуты).

Sinusoidal

Линии широты (latitude) прямые и на одинаковом расстоянии. Центральный меридиан прямой, остальные линии долготы кривые. Хорошая проекция для больших карт на целые континенты.

Вам необходимо ввести центральный меридиан для конкретной карты.

Polyconic (American)

Сохраняет области, форму, расстояния и азимут для маленьких районов. Лучшая для протяженных с севера на юг карт. Preserves area,shape, distance and azimuth for small areas, best for north-south extents. Бывшая проекция американских топографических карт. Не рекомендуется для больших областей, из=за искажений.

Вам необходимо ввести центральный меридиан для конкретной карты.

Albers Equal Area

Лучшая для карт протяженных с востока на запад вдоль экватора. Одна из самых распространенных на картах, граничащих с США.

Вам необходимо ввести две линии: широты (Latitude) и центрального меридиана, которые необходимы доя вычисления этой проекции. Они должны быть известны для конкретной карты. Latitude Origin может так же потребоваться, но по умолчанию установлено на 0 градусов.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100