4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Image Formats Supported

Поддерживаемые графические форматы

Эти три вещи ограничивают выбор форматов для сохранения карт с хорошим качествоом.

  1. Высокий уровень компрессии для уменьшения размера файла.
  2. Возможность постраничной загрузки с диска для экономии оперативной памяти.
  3. Быстрая загрузка изображения или страницы изображения.

Стандартные графические форматы

BMP - Не  рекомендуется, но единственный формат доступный в незарегистрированной версии. Не компрессирует изображение, поэтому файл имеет большой размер. Изображение должно целиком загружаться в оперативную память.

Форматы указанные ниже, могут быть использованы только в зарегистрированной версии OziExplorer.

TIF - Формат TIF, которые Вы можете использовать, имеет множество различных вариантов и схем компрессирования. Этот формат поддерживает постраничную загрузку с диска, что экономит оперативную память.

  • LZW компрессия - Дает хорошую компрессию, но этот метод не используется из-за лицензионных ограничений.
  • Packbits компрессия - Дает хорошую компрессию на растровых картах с однородными цветами, но плохо компрессирует отсканированные изображения.

Это рекомендуемый для использования формат.  Для больших файлов используйте Packbits-компрессию.

24bit Color TIFF-файлы могут быть использованы, но учтите, что они загружаются в оперативную память полностью, а не страницами, как 8bit color TIFF-файлы. Для больших изображений объем требуемой оперативной памяти может быть решающим фактором использовать такой формат или нет.

PNG - Этот формат дает хорошую компрессию, но изображение должно быть полностью загружено в оперативную память. Не поддерживает постраничную загрузку. Используется только с изображениями с 256 цветами. Другое количество цветов и полутона не поддерживаются.

JPG - Обладает превосходной степенью компрессии, но замедляет загрузку и изображение должно быть полностью загружено в оперативную память (не постранично). Не рекомендуется для большиш изображений.

ECW - Формат с высокой компрессией. Этот формат поддерживает постраничную загрузку с диска, экономя оперативную память. Изображения могут быть загружены с ECW сервера изображений. Подробности см. в разделе Импортирование ECW.

SID - Формат с высокой компрессией. Этот формат поддерживает постраничную загрузку с диска, экономя оперативную память.


Специальные форматы, используемые в картографии

BSB - Запатентованный формат, разработанный специально для картографии. Используется при профессиональном создании карт, дает хорошую компрессию и поддерживает постраничную загрузку с диска. Это формат не может быть записан пользователем. Это запатентованный формат, который лицензирован для использования в OziExplorer.

Maptech PCX (.HDR,.A01,.A02....) - Старый формат, разработанный для Maptech, пока еще используется. Это запатентованный формат, который лицензирован для использования в OziExplorer.

Maptech Superdisk Format (.RML) - Аналогичный PCX-формату, но используется компрессия. Это запатентованный формат, который лицензирован для использования в OziExplorer.


Собственные форматы OziExplorer

Эти два формата были разработаны специально для использования в OziExplorer и OziExplorerCE.

OZF - Обладает хорошей компрессией (сравнимой с PNG) и может постранично загружать изображение с диска. Этот формат был заменен OZF2-форматом и больше не поддерживается в конвертере Img2Ozf.

OZF2 - Этот формат, имеющий хорошую компрессию, может быстро загружать постранично с диска, эффективен для декомпрессии небольших фрагментов изображения и также содержит отдельные изображения для уровней уменьшения 25% и ниже. Другие уровни уменьшения ниже 100% (90, 80, 70 ...) создаются при необходимости  программой и выгглядщий не хуже оригинала. У этого формата есть маленький недостаток, связанный с вложенными в файл уменьшенными изображениями, что соответственно увеличивает объем файла. Но хорошее качество уменьшенных изображений компенсирует этот недостаток. 

См. отдельную помощь для конвертера Img2ozf.

OZF2-формат - лучший для использования в OziExplorer с большинством карт.


 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100