4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Статьи :: Инструкция для Ozi Explorer

Новости

Репортажи

Календарь

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/articles/text-view.php on line 33: fopen(articles.csv): failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /var/www/sites/4x4typ/engine/common.php on line 262: fgets() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Инструкция для Ozi Explorer

 Displaying Lat/Lon and Other Grids

Отображение широты/долготы (Lat/Lon) и других координатных сеток (Grids)

Линии широты и долготы (Lat/Lon Grid)

wGridLL.gif (6665 bytes)

Широта/долгота могут быть на любой карте с любым масштабом и любой проекцией. За исключением карт, которые пересекают долготу 180 градусов и карт, размер которых выходит за допустимые пределы, например, карта мира.

Другие координатные сетки (Other Grid)

wGridGR.gif (6957 bytes)

Сетка показывается в том формате, какой задан в настройках программы в Alternate Grid. Например, если выбрано UTM, то на карте будет нарисована сетка UTM и т.д.

Отображение сетки сильно зависит от карты. В реальности сетка нормально отображается только на картах 1:250,000 и ниже. Карты не могут пересекать границы зон (будет отображаться только часть сетки). Например, Вы не сможете сделать сетку на карте, покрывающей весь континент или весь мир. Это ограничение не касается только UK OSGB (BNG) или Irish Grid.

Возможно, что встретите другие случи, когда сетка не будет отображаться.

Параметры

Большинство параметров не нуждаются в пояснениях. А те которые вызывают затруднения, объясняются ниже.

Clip to Neat Line - Если включено, то сетка будет отображаться в пределах границы (маркеров углов), заданной при калибровке карты. Для карт с криволинейными проекциями нечетные значения могут быть показаны, если включено "clip to neat line", но это не важно.

Auto Scale - Если включено, то при масштабировании карты, будет автоматически пересчитываться "Line Interval" так, чтобы сохранялось примерно равное расстояние между линиями сетки. Но это расстояние должно быть одним из списка Line Interval.

Numbers

  • Normal - Значения сетки отображаются полностью.
  • No Meters - Если включено, подписи к сетке будут показаны без метров. Например, 1273000 будет отображаться как 1273. Это касается только последних трех нулей. Если последние не нули, то число будет отображаться полностью.
  • Last 3 Digits - Показывать только последние три цифры, ели они не нули. Например, будет отображаться 200, хотя полное число 243200.

Save - Сохранить текущие настройки в map-файле и они будут стандартными для этой карты.

Label Screen Display - "Only on Map borders" (только на краю карты) - подписи будут отображаться только на краях карты. "On all Screens" (на всем экране) - подписи будут отображаться в любом месте экрана.

Default - Сохранить  текущие настройки, как стандартные для использования с другими картами, где не настроена своя сетка. При включении сетки на других картах, она будет автоматически отображаться с этими настройками.

Замечание

Printing - Печатать сетку на карте при распечатывании карты.

Ограничения

В одной сетке может быть отображено до 200 линий, после чего линии не рисуются. Это количество не будет тормозить систему, как при слишком большом количестве линий. 200 линий на экране, это оптимальное количество для использования в сетке.

На одной сетке может быть использовано не более 50 подписей. Если подписей больше, то они не отображаются. Но даже если этот предел не превышен, подписи могут отображаться не все.

 

Anonimus



Другие статьи из этого раздела


GPSMAP 276C автор Фороcен©о

Какие существуют карты для GPS навигации.
Карты для Гармин своими руками (урок 1) автор Фороcен©о
Настройка OziExplorer автор Фороcен©о
Начало работы автор Фороcен©о
Рекомендации по записи Трэка и Точек маршрута. автор Фороcен©о




Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100