4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Подготовка :: Автомобили :: Nissan :: Patrol/Safari Y60 (GQ)

Новости

Репортажи

Календарь

Статьи

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here

Nissan Patrol/Safari Y60 (GQ)


годы выпуска: 1989-1998

Один из лучших экспедиционных автомобилей. Очень надежен, особенно вариант с дизелем 4.2 Safari - праворульный.

Варианты тюнинга :
Прочее
Двигатель2826 см3 115 л.с. бензин
Задняя подвесказависимая пружинная
Максимальная масса3500кг
Передняя подвесказависимая пружинная
Слабые местарама трескается
Тип(кузов/рама)внедорожник
ТормозаДисковые
Трансмиссия5МКПП
Шины215/80 R16
Минимальная высота шины30.00"
Максимальная высота шины32.00"
Минимальная ширина шины8.00"
Максимальная ширина шины11.00"
Подходящие диски(описание)6x16/6x139,7 ET30
Диаметр диска15.00 "
Сверловка диска6x139.7
Минимальный вылет30 мм.
Максимальный вылет24 мм.
Диаметр ступичного отверстия110.00 мм.
Запчасти ("Стандарт")

Статьи

- Нет статей

Ссылки

Официальный сайт Nissan
- http://www.4wdonline.com/Nissan/GQ.html

Владельцы

    Rick_ , № 939

Автосервисы
- Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`
- Студия OFFROAD-STYLE
- Росавто

Отзывы

    - Коротыш - хороший машин. И не нужны ему 35-е, он на 33-х весьма лихо прыгает по буеракам. Если не экстремалить - хватит с лихвой. Зато 2.8 легкий, в отличие от TD42, который моментально придает дифферент на нос и машина встает. Вот для него 35-е, похоже, суровая необходимость.
оценка: Нормально автор TonY60 Редактировать  Удалить 

    - Есть еще Toyota Land Cruiser 70. Ну, еще "тирка" ("Террано"). Но вот что могу сказать. Недавно пришлось немного "поэкстремалить", так вот, "террашка" прет будь здоров (и это на 32-х колесах) - "патруль" "умывается", особенно "длинный", но под конец маршрута ШРУСы безбожно хрустели. Сорвало один из пыльников - попала грязь. Выбирайте, что Вам важнее: проходимость или надежность?
оценка: Нормально автор TonY60 Редактировать  Удалить 

    - Вот, кстати, многие владельцы "тоетов" ругают "патруль". Ругают, например, за ненадежность (говорят, раму сломать - нех делать, ну а про RD28T и не заикаюсь - сами знаете , хотя не все согласны), за непродуманность конструкции (задняя рулевая тяга висит ниже балки моста, а потому гнется, у меня уже гнутая ), за гниючесть (очень-очень высока, если не следить), да и "яйца" (редукторы) у него больше, вроде. Кстати, еще у ВСЕХ "патрулей" через некоторое время начинает громыхать подшипник первичного вала коробки. У меня звучит громче двигателя (в салоне). Исправить просто - сменить корпус КП или... поставить новую (НЕ контрактную - они так же гремят, а НОВУЮ) КП, чем я и займусь где-нить через пол-года. Стоит 108 тыр. А что делать, шум ужасно надоел, хотя и не смертельный... А вот один чел, с которым мы гоняли на Кавказ, взял себе 80-ку... за 250 тыр. Правда, вся мятая-перемятая, после какого-то "трофиста". Ну, если машина в таком состоянии устраивает - можно брать, предварительно убедившись в том, что она, хотя бы, не "паленая". Кстати, последнее - главный недостаток 80-ки.
оценка: Нормально автор TonY60 Редактировать  Удалить 

    - Патрик всё равно лишь промежуточная ступенька к достижению окончательной цели! Думал об этом тоже, но врождённая ненависть к конструктиву и качеству любого совавтопрома всё таки взяла верх! НИКАКИХ БОЛЬШЕ НАШЕМАРОК! Вложения не оправданы, надёжность низкая. Конструктив убогий, рассчитанный не на выполнение задачи, а на бюджетность производства! Патруль и крузер находятся несколько в разных нишах! Крузер более универсален, хотя в связи с этим не лишён проблем на бездорожье(меньшие размеры, большие свесы, хлипкий предний мост, перевёрнутый вверх ведущей шестернёй, не взаимозаменяемый РПМ, гражданский ручник с тросиком на мосту, а не на заднем кардане, ППП в конце концов) Патруль же это стопроцентный роботяга-внедорожник. Прост как танк, аскетичен, надёжен. Может и народу как автобус перевезти и груза немало(полноценный 3й ряд сидений в стандарте)! Трансмиссия грузовая. Длиннее но уже ТЛК, сидения более прижаты к дверям из-за мощного тоннеля под агрегаты РД 42, не боится не блокировок ни ударов по мостам. Только маятниковая система рулевого смущает несколько, хотя на ТЛК без этого трескается рама в районе переборки передка. Проблемы так же с передним стабом, но даже при его отсутствии широкие мосты неплохо держат узкий кузов! Медлителен, но это не недостаток для машины, задача которой довезти, а не долететь..По кузову: рамки дверей простые, сварные по этому трескаются, бюджетные решения задних боковых стёкол оборачивается гнилью, панель задка гниёт нещадно как и кромки крыльев. Но... основные девайсы значительно дешевле тойотовских. по этому брать именно этот мобиль имеет смысл, хотя при равных ценах на 2 автомобиля я бы взял тойото, ибо машины одного года в плане кузовщины различаются координально, к тому же движок 4.2 тойоты позволяет более безболезненно реализовать 35" колёсья и достаточную тягу на низах.
оценка: Нормально автор Иван Александрыч/KEROSIN Редактировать  Удалить 


Купля - продажа

- Нет объявлений
VVV.RU  Rambler's Top100