Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - Про пос Северный подскажите -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

Про пос Северный подскажите

Экстремальные, выдающиеся проекты 4х4. Обсуждение маршрутов, информация.

Про пос Северный подскажите

Сообщение KIAlex_vnedorog » 31 май 2007, Чт 19:40

Всем привет!
Обращаюсь к вам за инфой о пос Северный в Костромской обл. Вы вроде туда ездили на ноябрьские. Читал обсужденеи про следующий планируемый заезд, но так до конца и не понял о дорогах. Ответьте пжа коротко если не сложно:
1. Есть ли все таки простая дорога до поселка? (уаз я продал, купил Мазду, но построить не успел: счас BFG 31 АТ , наверное без лебедки, но мб успею ) Есть шансы или нет по текущей погоде на 10-12 июня?
2. В соотв. сообщении предложен маршрут: Москва - Ярославль - Кострома - Судиславль - Кадый - Нея - Тотомица - Северный
Это самый простой?
3. Что нибудь осталось от поселка? Или токо координаты? :)

Заранее спасибо!
KIAlex_vnedorog
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 30 окт 2006, Пн 13:13
Откуда: Moscow

Сообщение Discovery 2 » 06 июн 2007, Ср 09:02

3. Поселок остался, представляет из себя довольно большую брошенную деревню. Честно говоря, ожидали увидеть большего, но может быть была зима и что-то осталось скрыто под снегом...
2. Да, это самый логичный и просто й маршрут. В Нею можно попасть и через Галич-Никола-Полома, дорога одинаковая. Вдоль всей узкоколейки идет автомобильная дорога, чем дальше, тем хуже. До Тотомицы вообще автобусы из Неи ходят. Зимой мы ехали через Вожерово-Бол.-Мал. Пасьма.До Пасьмы - грейдер, дальше старая дорога без моста до выхода на узкоколейку.
3. Три дня на мой взгляд для этого марщрута мало. Я уже говорил, что хорошо он идется в 4 дня. Без ледебки на мой взгляд там делать нечего, ну и одной машиной, конечно, пробовать не стоит.

А вообще, места там классные! Что нелево, что направо - такая глушь! Жаль, что очень далеко, а так бы ездить туда, да ездить!
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение KIAlex_vnedorog » 06 июн 2007, Ср 18:29

Пасиба за ответ!
Ну поскольку 4-х дней у нас нет и не будет, придется постараться уложится в 3.5 дня (с ночью). Машинки пока побдираются быстрые, так что по трассе пойдем быстро. А вот дальше...инетересуют подробности оффроуда:
1. Мысль про лебедку основана только на зимнем заезде? Или вы там бывали летом? Счас довольно засушливо, имхо мб попроще.
2. В чем основыне засады:
-Глубокие колеи на дороге?
- болотные участки?
- разрушенные мосты?
Я смотрел фотку с геокешинга где народ перся на зубиле - они не дошли 7 км. Такой расклад меня устраиваем - 7 км протопую (не по жиперски, но машина пока не та) Если дорога такого же плана, то в сухую погоду имхо проходима. (или это тот самый грейдер до Пасьмы? на грейдер не очень тянет по фотке :) )
У нас будет 1 патр с 31Мт и лебедой на всяк случ. Я так и не успел себе поставить бампер и лебеду в Мазду :( Ну и богатый опыт жопных выездов :)

Заранее спасибо за ответы!
KIAlex_vnedorog
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 30 окт 2006, Пн 13:13
Откуда: Moscow

Сообщение Discovery 2 » 07 июн 2007, Чт 11:07

основыне засады:
-Глубокие колеи на дороге
- болотные участки
- разрушенные мосты
Чем дальше от Неи - тем дорога будет становиться хуже и хуже. Где этот предел, когда она станет слабо проходимой - зависит от погоды, машины и опыта. Точно будет проблема - Башенный мост, почти сразу за тем местом где дорога с Пасьвы вливается в остновную магистраль. В прошлом году (ноябрь) мы не доехали как раз 7 км., хотя шли с другой стороны - с Парфеньенво. Там однозначно сложнее. 4 дня - 600 км туда и столько же от туда, остается один день дойти до северного и вернуться, так что времени на ошибку у вас не будет. Чем еще могу помочь?
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение KIAlex_vnedorog » 07 июн 2007, Чт 11:41

Еще раз спасибо!
Чтож, мы всеж попробуем туда съездить. Раз со стороны НЕИ проще попробуем от туда;
Еще пара вопросов:
1) У меня есть ваш трек со стороны Парфеньтьево; Но нету со стороны НЕИ, если не затруднит, мб поделитесь? vnedorog@hotbox.ru
2) Читал, что у вас в зимний заезд было общение с местными трелевочниками. Можете подсказать на всяк случай, где они “обитают”, мб есть телефончики у них?
3)Что там со связью? (интересует МТС, мегафон)
4)Если ехать со стороны Галича, где будет последняя заправка (нужен дизель, поприличнее бы :) )
ПАСИБА!
KIAlex_vnedorog
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 30 окт 2006, Пн 13:13
Откуда: Moscow

Сообщение Discovery 2 » 07 июн 2007, Чт 11:50

Общение с трелевкой было как раз осенью, а так как спасали как раз меня, то у меня телефонов нет, надо что бы спасатели отозвались.
Со связью там все плохо - нет никакой за пределами населенных пунктов. Запрвка в Неи и Парфеньево, ну в Галиче, там же связь. Зимнего трека у меня нет, но спрошу у товарищей. Но там все просто: на Тотомицу указатель стоит.
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение Vit_Pajero » 07 июн 2007, Чт 16:05

Discovery 2 писал(а):Общение с трелевкой было как раз осенью, а так как спасали как раз меня, то у меня телефонов нет, надо что бы спасатели отозвались.


Первого трелёвочника, которого мы почти сутки ремонтировали в лесу, нашли -. Второго случайно встретили там же в лесу: он ехал на делянку лесорубов. Договариваться об аренде техники в комплекте с трактористом пришлось с бригадиром этих самых лесорубов - отзывчивые и лояльные люди! Контактов с ними к сожалению не осталось.
Виталий и Светлана "PATROL"
http://turist.r52.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
Vit_Pajero
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 дек 2003, Вт 14:41
Откуда: Одинцово

Сообщение Oleg » 07 июн 2007, Чт 22:34

Контакт прост - село Матвеевское, далее спросить главного.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 24 дек 2003, Ср 12:46
Откуда: Черноголовка

Сообщение Discovery 2 » 12 июн 2007, Вт 23:38

Ну, и как съездили? Ждем отчета...
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение KIAlex_vnedorog » 13 июн 2007, Ср 17:25

Съездили отлично. Постраюсь написать более деьальный отчетик и выложу фотки вечерком. Пока коротенько:

Итак, дикие пробки на выезде из Мск сильно “скорректирвоали” наши планы – вместо встречи в 22:00 я добрался до Сергиева Посада токо в 2 часа ночи. Потом марш бросок почти до Ярославля, холодная водка в теплой компании в полчетвертого утра это душевно!
Далее забавно пообедали в г. Галич, где имели непродолжительное знакомство с местными, желающими влится в оффроуд.
Потом был колун (ЗИЛ157) который сказал что по дороге к Северному вода была по фары и заливала кабину. “Колун” вез дрова “выше своего роста”, из за чего местами колея была гдето глубокоооо внизу. А мы ехали вразрез.
Ночевка около дер Телегино. Медвед так и не пришел.
Ну а весь следующий день была битва с дорогой. Точнее с “обочиной” если это так можно назвать – по дороге там ехать нелзя (на наших авто), а вот пропиливаться сквозь кусты можно. Стартовали от Телегино около 2 дня и встали на ночевку в Потаровском в 9 вечера. Застревали, дергали, лебедились. Страшных засад не было – мы до них так и не доехали. Пройдя пешком я убедился что до Северного по этому пути не дойти.
Говны там хорошие – незастывшая глина с водой. И все это в колее от ЗИЛа, акуратненько “перемешано, но не взболтано” По бокам от колеи месатими болотисто, но почти везде ехать можно. А от Потаповского эта колея уходит в густой сосновый лес, лишая возможности ехать вразрез по краяю (огромные обрывы колеи).
Следующий день был еще более колбасным – возращение по нашим же следам оказалось более засадным. Старт около полдесятого и около 4 были на асфальте.
Вроде больших потерь нет: расширители, бампера и тп. И шмудряк. Я себе только отколол бампер и кусок расширителя. Ну и поцарапался.
Реально видели следы медведицы с дитем. Когдти в полладони. Выложу фоты.

В общем я приисполнен самыми светлыми впечатлениями от поезки. Немного жаль что не всатли на ночевку вовремя и не сбегали до Северного ножками.

Со слов местных лесопильщиков этот путь самый легкий. По УЖД гибло. Со слов водилы колуна (он ездил в северный неделю назад) по пути через Потаповское очень плохо, а по УЖД можно попробовать. Кому верить неизвестно. Пока я верю токо себе: стандарт через Потаповское не пройдет, подготовленные могут , 33 с лебедкой до Потаповского от Ильинского дойдет без проблем (особенно когда мы там прорезались) Но что впереди я не знаю.
KIAlex_vnedorog
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 30 окт 2006, Пн 13:13
Откуда: Moscow

Сообщение Discovery 2 » 13 июн 2007, Ср 18:20

KIAlex_vnedorog писал(а):Со слов местных лесопильщиков этот путь самый легкий. По УЖД гибло. Со слов водилы колуна (он ездил в северный неделю назад) по пути через Потаповское очень плохо, а по УЖД можно попробовать. Кому верить неизвестно.


Нам! Я же говорил, что из всех вариантов этот - один из наибролее сложных. Мы осенью дошли до пересечения дороги с усом УЖД, до Северного оставалось 7 км. Но когда зимой мы проехали эти 7 км. - я понял, что мы вовремя поломались! Там все гораздо интереснее. А по самой УЖД - там дорога шла вдоль рельс, так что всегда будет два варианта. Ну и третья идея как мне кажется не лишенная смысла: не поворачивая в Матвеево на Ильинское проехать чуть дальше на север на Вохтому и уже оттуда идти по линии УЖД. Думаю что это основной вариант: она функционировала дольше, построена позже и там мостов, а значит и проблем меньше. ну и круговой маршрут тогда вполне рисуется.

А зверья там действительно море! Вокруг нас рысь ходила, а уж следов сколько видели!!!
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение KIAlex_vnedorog » 14 июн 2007, Чт 11:58

Discovery 2 писал(а):А зверья там действительно море! Вокруг нас рысь ходила, а уж следов сколько видели!!!


Местные сказали что по УЖД дорогу очень сильно разбили. Ну съездим еще разок как нибудь, проверим :)
Вот фотки: http://www.vnedorog.ru/main/index.php?o ... &Itemid=83
Вот это чья лапа? (та что справа :) ) http://www.vnedorog.ru/main/images/stor ... pic_65.jpg
KIAlex_vnedorog
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 30 окт 2006, Пн 13:13
Откуда: Moscow

Сообщение Вовчик » 14 июн 2007, Чт 18:50

Похоже на суслика-переростка :lol:
Аватара пользователя
Вовчик
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 08 фев 2006, Ср 18:45
Откуда: Москва

Сообщение ForestMan » 15 июн 2007, Пт 02:32

Маньяки... Что ж вас через Потапово то прет? Лучше уж через Кологрив :-). Я туда на недельку на рыбалку собираюсь (хариусов потягать), ну это где-то 1я неделя июля. Так посмотреть дорогу? Там, правда, сейчас проходной двор - железо оттуда вывозят все кому лень, все порушили, пожгли, интересного мало осталось. Тока охота, рыбалка. Ежели телефончик нужен или помощь, пишите. Насчет лапы.. Снежный человек, одназначна... ;-)
Последний раз редактировалось ForestMan 19 июн 2007, Вт 17:07, всего редактировалось 1 раз.
ForestMan
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, Вс 02:28
Откуда: п. Северный

Сообщение Barsuk » 17 июн 2007, Вс 13:08

KIAlex_vnedorog писал(а):
Discovery 2 писал(а):А зверья там действительно море! Вокруг нас рысь ходила, а уж следов сколько видели!!!


Местные сказали что по УЖД дорогу очень сильно разбили. Ну съездим еще разок как нибудь, проверим :)
Вот фотки: http://www.vnedorog.ru/main/index.php?o ... &Itemid=83
Вот это чья лапа? (та что справа :) ) http://www.vnedorog.ru/main/images/stor ... pic_65.jpg


Медведь.
Аватара пользователя
Barsuk
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2005, Чт 12:48
Откуда: г. Москва

Сообщение Широкий » 16 июл 2007, Пн 20:30

В пятницу (13-го) были в Северном. Заезжали, как и в ноябре, через Ильинское, на машинах проехали практически до точки "SOS" (сняли несколько метров обрывков кевларовых тросов с деревьев) , дальше не стали рисковать - прошли пешком. Выпили бутылку шампусика внутри бывшего магазина (наверно) - и обратно.

От поселка мало что осталось, брать его как "цель" нет смысла! Слишком изнурительно.

В самом Северном были свежие следы 66-го и вполне накатаная лесовозка. Очень много медвежьих следов.

В Ильинском церковь закрыли - умер батюшка.
Дорога есть!
Аватара пользователя
Широкий
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 02 апр 2004, Пт 14:49
Откуда: Черноголовка

Сообщение Nivavoevod » 16 июл 2007, Пн 20:51

А фото есть?
Nivavoevod
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2005, Пн 21:15
Откуда: Алтуфьево

Сообщение Широкий » 16 июл 2007, Пн 21:07

мало, но что-нить выложу позжее
Дорога есть!
Аватара пользователя
Широкий
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 02 апр 2004, Пт 14:49
Откуда: Черноголовка

Сообщение Широкий » 17 июл 2007, Вт 21:18

Вот немного, но как обычно, в "интересных" местах было не до фотика :?
http://photofile.ru/users/bezbash/2887361/
Дорога есть!
Аватара пользователя
Широкий
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 02 апр 2004, Пт 14:49
Откуда: Черноголовка

Сообщение Nivavoevod » 17 июл 2007, Вт 21:33

Да, рубилова и нет особого...
Nivavoevod
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2005, Пн 21:15
Откуда: Алтуфьево

Сообщение Широкий » 17 июл 2007, Вт 21:44

@в "интересных" местах было не до фот@

там сплошное рубилово, читай выше)
фотки из мест стоянок, а все остальное мало отличалось от ноября, одна разница - в ноябре снег, а в июле все заросло)
Дорога есть!
Аватара пользователя
Широкий
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 02 апр 2004, Пт 14:49
Откуда: Черноголовка

Сообщение Nivavoevod » 18 июл 2007, Ср 16:14

Все думаю ехать туда или нет. Если и ехать, то только ради самого доезда до точки именно на авто.
А когда последний раз там были джиперы?
Nivavoevod
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2005, Пн 21:15
Откуда: Алтуфьево

Сообщение Discovery 2 » 18 июл 2007, Ср 17:54

Доехать можно, это однозначно, но только ехать нужно по магистральной узкоколейке. Проблемное место будут одно (не понятно что с мостом), а в остальном - надо пробовать! Выезжать лучше дальше по магистрали и налево на Вохтому - получится закольцованный маршрут. В общем все это уже не раз здесь обсуждалось...
Аватара пользователя
Discovery 2
Moderator
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2004, Вт 17:16

Сообщение Nivavoevod » 18 июл 2007, Ср 21:04

Так кто-то кроме сусанинцев был там на авто? Не нашел что-то инфы.
Nivavoevod
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2005, Пн 21:15
Откуда: Алтуфьево

Сообщение ForestMan » 18 июл 2007, Ср 23:04

Nivavoevod

Таки сильное желание доехать?
Тогда по насыпи: с 9 го километра в Тотомицу идет вывозка, все разбито, на 34 км моста нет. Дня два (ну полтора) туда и столько же обратно. Все лучше, через Потапово. Есть вариант через Вохтому, дорога выходит за Северным, но наши там не ездят. Через Пасьму дороги нет.
ForestMan
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, Вс 02:28
Откуда: п. Северный


Вернуться в Экспедиции и походы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Новости

.
Скоро день рождения у :
Гарри

Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100